Библиотека магии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Библиотека магии » Теория » Травничество.


Травничество.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Основы зельеварения.

0

2

Виды трав. Определение трав по энергетике.

ОК.
По-моему, каждый на этом форуме, так или иначе, знаком с энергеникой. Все просто, элементароно, у вас все получится.
Усиливающие травы.(УТ) Берем лапку (любую, правую-левую, на ваше усмотрение), подносим к растению (это может быть даже дерево). Если вы чувствуете, что растение отдает вам энергию, значит оно усиливающее. УТ являются заряжающим компонентом зелий, они дают зельям силу, заряд. Например, лечебные простые зелья являются сбором УТ, дающим энергию, которая идет на восстановление здоровья.
Компенсирующие травы.(КТ) Берем лапку, подносим к растению, если чувствуем, что оно забирает, вытягивает у вас энергию, значит оно компенсирующее. КТ являют собой противовес силе УТ, обеспечивают контроль над зельями. Используются во всех зельях, кроме таких вот целебных простых отварчиках. В смеси с УТ они не в коем случае не поглащают энергию оных, они просто ее как бы затормаживают, именно компенсируют, что лишает зелья большей силы, но это необходимо, если зелье направлено "нанарушение прядка вещей", такое нужно компенсировать, контролировать.
Нейтральные травы.(НТ) Берем лапку, подносим к растению и чувствуем такую вещь: травка не подходит не под одно из предъидущих описаний... Обычно, чувствуется, как буд-то вокруг травки собралась оболочка, на которой происходят определенные процессы, она не дает и не забирает энергию. Значит, вам попалась НТ. Их использование проблематично для новичков, тут нужно эксперементировать, подбирать свойства конкретных НТ, ибо они могут как испортить зелье, так и улудшить его, предав особенный эффект или примкнув к усилению и компенсации. НТ могут "враждовать" с некоторыми травами, в отличие от УТ и КТ. Одним словом, НТ индивидуальны, с ними нужно научиться работать, научиться их чувствовать или просто набить руку на практике. Но начинать лучше всего с УТ и КТ.

0

3

Вопрос: растения бывают ядовитыми, это отражается на их энергетике? Ты пользуешься тока известными тебе растениями? Или собираешь, что соберётся? По какому принципу составляешь сбор? Например, составляем лечебное, из УТ. Нашли несколько. И что дальше? Чисто интуиция или есть какие-то закономерности?

растения бывают ядовитыми, это отражается на их энергетике?

у каждого вида растения (по идее) своя энергетика, и, само собой, свои свойства в отдельных узких аспектах некоторых отваров (например, лечите горло - зверобой и боярышник очень пригодятся, т.к. в этой области они хорошо помогают.), однако строит их в мою теорию зелий (элексиров, отваров, как кому нравится) именно способность усиливать или компенсировать(подавлять). Ядовитые растения могут вполне быть использованы в зельях как просто усиливающие, тем более, что ядовитых веществ (для человеческого организма) будет не достаточно, чтобы отравиться. Например, плющ. Замечательное теоретически ядовитое растение ничем вам зелье не испортит, очень неприхотлив. Однако многие ядовитые растения очень сильно капризничают в сочетании с некоторыми самыми распространенными нейтральными. Но эти все детали нужно рассматривать на практике, каждый над своим котлом. (я за свою жизнь столько всего невкусного и неудачного выпила...)

Ты пользуешься тока известными тебе растениями? Или собираешь, что соберётся?

Растения я знаю на уровне "вот такой странный и пушистый - хорошый усилитель". Пользуюсь в основном тем, что растет у меня на подоконнике, ибо у меня там почти что джунгли. Но если уж занесет меня в лес, то меня интересуют там УТ особенно выдающиеся, от которых сильно "фонит".
Для начинающих могу посоветовать начинать с растений очень известных и распростроненных, познавая их свойства, ибо у меня вечность уйдет, чтобы написать здесь все, что я на своих ошибках и открытиях о свойствах некоторых трав узнала. Могу посоветовать не использовать не испытанные вами ранее нейтральные травы, если речь идет об важной работе, которая не должна быть испорчена. Самое-самое классное компенсирующее растение - аллое, тем более оно распространено. Очень хороший усилитель порекомендовать не могу, ибо в этом деле нужно разнообразие. А насчет нейтральных трав могу дать совет использовать хлорофиллом (по-моему это так пишется), растение не особо капризное, но я не исключаю провалов.

По какому принципу составляешь сбор? Например, составляем лечебное, из УТ. Нашли несколько. И что дальше? Чисто интуиция или есть какие-то закономерности?

Для разных зелий есть разные пропорции, которые мною были вычислены. Но если мы говорим о Лечебном зелье, то не допускается никаких компенсантов, нужно ведь восстанавливать энергетику, а не подавлять. Теоретически многие УТ купить в аптеке, но настоящее варево, способное быстро поставить вас на ноги отличается от простой заварки, например, ромашки.
Тут вступает в силу понятие концентрации. Зелье должно быть крепким и пробивным. Крепкость обеспечивает сильная концентрация, т.е. меньше воды, больше трав, а пробивную часть берет на себя разнообразие растений. (В случае с лечебными их бы штук 7 видов не мешало.)
По вкусу это всегда гадость, поэтому добавляйте Нейтральные Компоненты (НК - компоненты, не влияющие на эффект и энергобалланс зелья), сахар, сок или размешивайте напополам с чаем из пакетиков.

0

4

Если использовать не внутрь, а прикладывать к телу? Эффект сильно меняется?

можно. только для хорошего эффекта советую делать "компрессы", размочить травы и горячей воде, (но не переборщить, иначе энергия как бы "уйдет" в воду,) потом завернуть в марлю и к телу прижать. Те травы, которые обладают "сочностью", можно выжимать и мочить марлю в их соке, тогда эффект будет сильней.

Кстати, советую, в случае, если на природе запутался, пробежаться по газонам своего города и "посмотреть" там. В такой ситуации можно для начала проще научиться определять какая травка к какой группе относится. Ибо на природе иногда действительно теряешься в общем растительном фоне, а в городе есть возможность посмотреть на растения в отдельности, чтоб ничто не отвлекало.

И еще. Сорвав травы в лесу, тащите их домой и там предварительно высушивайте, а потом применяйте. Это нужно поначалу.
Сейчас соберу свои мысли в кучку и затем напишу почему именно так. Объясню про понятие "единицы энергетической силы".

0

5

Советы начинающему травнику.

Когда говорится о метафизических свойствах трав, не стоит забывать, что это в общем то еще и растения по общепринятой классификации с определенными *растительными* свойствами. Это значит, что они притягивают к себе всякую дрянь. Очевидно, что никто не станет собирать веник из лекарственных трав где нибудь около дороги, в том числе и просто в черте города - как бы ни было чисто в каком либо парке, все, что вы там сорвете давно и прочно заражено - из воздуха, из земли, зараза приходит вместе с дождевой и водземной водой. Не стоит смотреть на различные признаки чистоты окружающей среды, на лишайники, к примеру, не помогает. Если вы решили заняться серьезным сбором и тем более что то опробывать уже и на практике, нужно ехать за город.

Опять же, каждое растение имеет свои собственные, зачастую неповторимые свойства. Стоит потратить время на собственные записи, которые должны состоять из личных наблюдений и того материала, что вы нароете позже. Не секрет, что основная сила трав кроется в определенной их части, в корне например. Чтобы не таскать за собой по всему лесу *ненужные* стебли, или же листья, корни и т.д., можно брать с собой небольшой справочник и проверять на месте, какая из частей растения может оказаться более полезной, проверить свои предположения и сделать нужную пометку в *дневнике*. Насчет того, что разделение идет еще и по сезонам, я промолчу, тут нужен практический опыт, возможно, даже пара лет, проведенных в освоении *собирательства*. Впрочем нет никакой тайны в том, что есть определенные дни, просто предназначенные для этого занятия, так как травы набирают в это время наибольшую силу.

Вообще, как вы представляете себе ваши действия при обноружении нужного растения? Думаю, рук будет жалко, особенно после какого нибудь двадцатого корешка, который нужно аккуратно извлечь из земли, не повредив основную его часть. Маленькая лопатка, ножичек, сумка и куча резиночек с пакетиками - ваши верные друзья и помошники. В ту же сумку можно положить и справочник с записями, а также бутылку воды и немного еды, на всякий случай.

Опять же, не из всех трав можно делать настои, а некоторые из них не действуют в виде компрессов, или же частично утрачивают свои свойства и силу. И ладно, если просто не действуют, в конце концов есть и такие, что при неправильном использовании могут убить, в то время как грамотно приготовленные - лечат. Тут вам, опять же, поможет справочник, а также элементарные знания человеческого организма.

Вот и все, что я хотел бы дополнить по травам.. впрочем, хочу заметить, что есть еще деревья, различные грибы и низшие растения, такие как папоротники и мхи. Так что простор для работы имеется, а умение это очень даже полезное.

0

6

об энергетике трав
понятие "единицы энергетической силы".

Как мы знаем, энергия измеряется в Джоулях, колориях и т.д. Тока вот в нашей магии пока нет едениц измерения подходящих и приборчиков, способных измерить достаточно тонкую энергию, как у растений. Поэтому я ввела понятие единица енергеической силы.

Зачем оно нужно?
Разберем на примере, чем отличается ваш дом от леса. В вашем жилище происходят достаточно стабильные процессы, да и, более того, оно замкнуто, позволяя вам регулировать вашу жизнедеятельность. Поэтому энергетика вашего дома "давит" на растения, заставляя их принимать равную силу, иметь почти одинаковое количество этих энергетических единиц. Но в лесу есть свобода пространства и бесконтрольное существование среды. Таким образом получается, что у растений разная не только по силе, но и по заряду энергия.
Как с этим бороться? 
Для зелий нужен энергетический баланс, поэтому существуют пропорции. Например, в зелье порчи пропорция 7\3, однако сложно соблюсти эти пропорции, когда каждая из собранных трав "фонит" по-своему. Для этого травы можно погрузить о энергетически-стабильную среду, например, засушить дома. Есть еще один способ: травку, которая "выдает" наименьшее количество энергии принять за 1-ну единицу, и относительно нее образом уравнять баланс, но этот способ подходит тем, кто очень хорошо владеет энергетикой.

0


Вы здесь » Библиотека магии » Теория » Травничество.


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz